Верхнесвечниковское

сельское поселение Кашарского района

Image Image Image Image
Верхнесвечниковское сельское поселение
    Кашарского района

Как узаконить ранее учтённую недвижимость бесплатно

Как узаконить ранее учтённую недвижимость бесплатно

Кадастровая палата по Ростовской области рассказала о действии нового закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, предусматривающий наделение органов исполнительной власти и местного самоуправления полномочиями по их выявлению и направлению сведений в Росреестр. Данная процедура обеспечит внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) уточненных сведений о правообладателях таких объектов.

Комплекс мероприятий будет проводиться в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

К ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31 января 1998 года.

«В регионе ведется активная работа по реализации мероприятий, направленных на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Всего по состоянию на 1 октября ЕГРН содержит сведения о почти 2 млн. земельных участков и более 4 млн. объектов капитального строительства Ростовской области», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Ростовской области Наталия Лызарь.

Правообладатели ранее учтенных объектов могут самостоятельно подать в Росреестр заявление о государственной регистрации ранее возникшего права, не дожидаясь действий соответствующих органов власти, для защиты своих прав и предотвращения ситуаций, связанных с неверными данными.

Для оформления ранее учтенного объекта нужно обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права в данном случае не взимается.

Законом не ограничен перечень документов, представляемых в качестве оснований для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Информация может быть внесена на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на объект недвижимости, например, государственного акта, свидетельства, решения уполномоченного органа или организации о предоставлении объекта на определенном праве. При этом такой документ должен отвечать требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания.  

«Наличие актуальных сведений в ЕГРН о зарегистрированных правах на ранее учтенные объекты позволит защитить законные интересы их собственников, а также даст возможность беспрепятственно распоряжаться недвижимостью», – отмечает эксперт.

Узнать, содержится ли информация об объекте в ЕГРН можно, запросив выписку из ЕГРН об объекте недвижимости или выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Подать запрос на предоставление сведений из ЕГРН можно сотруднику Кадастровой палаты по Ростовской области в порядке выездного приема, в МФЦ, на сайте Росреестра, на сайте Госуслуг, или через сервис Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Ростовской области

эл.почта: press@61.kadastr.ru


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!